ENG

Самозанятые Ярославской области пополнили бюджет на 15 млн рублей

Дата публикации: 09.04.2021 09:01

10,5 тыс граждан зарегистрировались в Ярославской области в качестве самозанятых с 1 июля 2020 года и уплатили в бюджет почти 15 млн рублей.

Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который  позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на  специальный налоговый режим (самозанятые), уплачивают с доходов от самостоятельной деятельности  налог по льготной ставке — 4 или 6%. 

Среди  преимуществ специального налогового режима  также  отсутствие обязанности представлять налоговую  отчетность и декларации,  уплачивать фиксированные взносы на пенсионное страхование,  применять онлайн-кассу.

При регистрации самозанятым предоставляется налоговый вычет 10 тыс рублей.  Им также доступен ряд мер господдержки для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого просто: достаточно скачать приложение «Мой налог» и войти в него с помощью логина и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица. Если учетной записи нет, то получить ее можно всего за 15 минут в любой налоговой инспекции. Кроме того, для самозанятого  доступна веб-версия кабинета.