ENG

Как вовремя узнать о задолженности рассказали ярославские налоговики

Дата публикации: 28.03.2024 11:44

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области на фестивале финансовой грамотности рассказали индивидуальным предпринимателям и самозанятым об эффективном способе контролировать состояние расчетов с бюджетом – с помощью сервиса информирования о задолженности.

Сервис позволяет получать сведения о задолженности по налогам в СМС или по электронной почте. Услуга доступна для всех категорий налогоплательщиков после предоставления согласия на получение сообщений от Федеральной налоговой службы.

Направить согласие можно любым способом: лично, через представителя, по почте, через Личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи. В согласии налогоплательщик указывает, каким способом ему удобнее получать информацию. Важно корректно заполнить контактные данные для получения сообщений.

При возникновении задолженности налогоплательщику, представившему согласие на информирование, один раз в квартал будет направлено сообщение с суммой задолженности. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

Быстро и удобно погасить задолженность можно посредством электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин», линейку Личных кабинетов, а также с помощью Единого портала государственных услуг.

Мероприятие организовано Ярославским отделением Банка России, в котором также приняли участие представители региональных отделений Социального фонда России и Роспотребнадзора.