ENG

В каких случаях не нужно платить НДФЛ при получении подарка

Дата публикации: 29.03.2024 09:06

Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) со стоимости подарков зависит от того, кто и какой подарок подарил. Не нужно представлять декларацию и уплачивать НДФЛ, если:

- подарок получен от физических лиц, являющихся близкими родственниками или членами семьи;

- стоимость подарка от налогового агента не превышает 4 тыс. рублей;

- получатель подарка - ветеран или инвалид Великой Отечественной войны (независимо от стоимости подарка).

Так, обязанность самостоятельно отчитаться о своих доходах и уплатить налог возникает в случае получения подарков от физических лиц в виде (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):

- недвижимого имущества;

- транспортных средств;

- акций, цифровых финансовых активов, долей, паев.

Если такие подарки получены от близкого родственника, налогоплательщику следует представить в налоговый орган по месту жительства копию документа, подтверждающего близкие родственные отношения с дарителем (например, копию свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о браке и др.).

В случае отсутствия подтверждающих близкое родство документов, либо в случае получение подарка в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, долей, паев от иных физических лиц налогоплательщик обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить исчисленный налог.

Если стоимость подарка неизвестна, то налоговая база по общему правилу определяется:

- в отношении подаренной недвижимости - по ее кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества. Если объект недвижимости образован в течение календарного года, то в расчет берется его кадастровая стоимость на дату постановки объекта на государственный кадастровый учет;

-в отношении транспортного средства - по его рыночной стоимости;

рыночная стоимость подаренных акций, инвестиционных паев и доли в уставном капитале принимается равной действительной стоимости доли участника ООО, соответствующей части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру доли, либо устанавливается независимым оценщиком.

Представить налоговую декларацию  по форме 3-НДФЛ за 2023 год с исчисленным налогом необходимо не позднее 2 мая 2024 года. Удобнее всего подать декларацию электронно через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», либо через портал Госуслуги. Срок уплаты НДФЛ по декларации – не позднее 15 июля 2024 года.

Если стоимость подарка, полученного от налоговых агентов (российских организаций и индивидуальных предпринимателей), превышает 4 тыс. рублей, НДФЛ с его стоимости исчислит и удержит сам даритель (налоговый агент).

Если по каким-либо причинам налоговый агент не удержал налог, то он сообщает об этом в налоговый орган. В таком случае налог на доходы будет включен в налоговое уведомление, которое направит налоговая инспекция со сроком уплаты не позднее 1 декабря года, следующего за годом получения дохода (подарка).