ENG

В какой срок можно воспользоваться социальным налоговым вычетом

Дата публикации: 04.04.2024 11:30

Воспользоваться вычетом  по расходам на благотворительность, оплату лечения, обучения, фитнес-услуг и приобретение лекарств можно в течение трех лет с даты оплаты услуг или покупки лекарств. При этом, социальные вычеты предоставляются налогоплательщикам за тот период, в котором понесены соответствующие расходы.

Так, в течение 2024 года налогоплательщики имеют право получить социальный вычет по расходам, понесенным в 2021 году и позднее.

Заявить возврат налога на доходы физических лиц можно либо одной суммой, представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года, в котором произведена оплата, либо направить работодателю уведомление о праве на социальный вычет.

Подать декларацию для получения всех видов вычетов удобнее через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», так как сервис предзаполняет форму декларации имеющимися сведениями, пользователю остается только отразить сумму расходов и подгрузить файлы с подтверждающими документами.

Заявить вычет у работодателя можно не дожидаясь окончания налогового периода. Для этого налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства заявление о подтверждении права на получение социального налогового вычета с приложением подтверждающих документов (справок).

Направить такое заявление через Личный кабинет для физических лиц, можно, заполнив соответствующую форму в разделе «Каталог обращений» - «Запросить справку (документы)».

Неиспользованный остаток вычета в одном налоговом периоде не переносится на следующие налоговые периоды.