ENG

В Волгограде открылся пятый Многофункциональный центр предоставления государственных услуг

Дата публикации: 15.08.2013 17:16 (архив)

В Волгограде состоялось торжественное открытие нового Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Центральном районе города. Теперь жители района могут получать государственные услуги в режиме «одного окна». В центре гражданам доступны и услуги, предоставляемые налоговыми органами: государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также информирование налогоплательщиков.

В рамках мероприятия также состоялось координационное совещание по вопросу организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»» в Южном федеральном округе. Совещание провел заместитель министра экономического развития Российской Федерации О.В. Фомичев. В обсуждении приняли участие директор Департамента государственного регулирования в экономике А.И. Херсонцев, главный инспектор Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Д.Г. Сафонов, заместитель руководителя Росреестра Д.А. Васильев, заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда России Н.В. Елистратов, начальник Управления по организации регистрационного учета граждан РФ ДОРПР ФМС России В.И. Маленков, первый заместитель председателя Правительства Волгоградской области Р.Т. Херианов, а также руководство исполнительных органов власти Волгоградской, Астраханской, Воронежской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республик Адыгея и Калмыкия. От ФНС России в совещании принял участие начальник отдела по работе с налогоплательщиками Управления информационных технологий Д.А. Марачевский.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы взаимодействия МФЦ с территориальными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов Южного федерального округа, а также перспективы развития проекта по созданию МФЦ. Заместитель министра экономического развития Российской Федерации О.В. Фомичев отметил, что создание сети МФЦ обеспечивает возможность получения гражданами максимального количества государственных и муниципальных услуг в «одном окне».

Отдельное внимание уделено рассмотрению вопроса создания и функционирования мобильных МФЦ, которые, как подчеркнул директор Департамента государственного регулирования в экономике А.И. Херсонцев, создаются в целях повышения качества оказания населению государственных услуг и особенно актуальны в условиях удаленности многих населенных пунктов.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы, касающиеся разработки автоматизированных информационных систем для МФЦ, создания уполномоченного МФЦ как «сетевой дирекции» для децентрализованной сети МФЦ, а также взаимодействия с территориальными органами федеральных органов государственной власти.

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками ФНС России Д.А. Марачевский в своем выступлении рассказал о практическом опыте взаимодействия налоговых органов и МФЦ в рамках предоставления услуг по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и информированию населения по вопросам налогообложения.