ENG

Налогоплательщики Новосибирской области предпочитают электронное взаимодействие с Налоговой службой

Дата публикации: 16.08.2013 16:01 (архив)

Почти 35 тысяч налогоплательщиков Новосибирской области завели «Личные кабинеты налогоплательщика» с начала 2013 года. Всего в регионе этой услугой пользуются более 61 тысячи налогоплательщиков.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию – то есть полностью контролировать налоговые расчеты с бюджетом. Это единственный из сервисов, защищенный паролем, поскольку предоставляет конфиденциальную информацию. Для получения регистрационной карты с паролем доступа к сервису необходимо обратиться в любую инспекцию ФНС России (кроме специализированных), независимо от места постановки на учет, с паспортом и заполнить заявление.

Получить сведения о налоговой задолженности можно без пароля: достаточно указать свои паспортные данные в диалоговом окне онлайн сервиса «Узнай свою задолженность». Если задолженность есть, то можно сформировать платежный документ на уплату либо воспользоваться возможностью онлайн оплаты. С помощью этого сервиса жители региона в первом полугодии текущего года сформировали 240 тысяч платежных документов – в 2,4 раза больше, чем в первом полугодии 2012 года.

Для удобства пользователей в эксплуатацию запущен комплексный Интернет-сервис «Заплати налоги», который объединяет все электронные сервисы, предназначенные для уплаты налогов.