ENG

Вопросы взаимодействия налоговых органов региона и Ярославской областной Думы обсудили на совместном заседании

Дата публикации: 27.04.2017 18:51 (архив)

В целях совершенствования взаимодействия между Ярославской областной Думой и Управлением Федеральной налоговой службы по Ярославской области 27 апреля 2017 года в региональном налоговом ведомстве состоялось выездное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам.

Выступая на заседании, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области Д.А. Яковицкий отметил, что по итогам 1 квартала 2017 года поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации выросли на 30 % или на 9,6 млрд рублей и составили 41,4 млрд рублей. В консолидированный бюджет Ярославской области поступило 19,5 млрд руб. с темпом роста 112,1 %, доходы выросли на 2,1 млрд рублей.

Рост поступлений в консолидированный бюджет региона по итогам 1 квартала 2017 года обеспечили:

  • НДФЛ - 4, 9 млрд рублей, с ростом на 14% или 600 млн рублей;
  • налог на прибыль организаций – 4,2 млрд рублей, рост на 45 % или на 1,3 млрд рублей;
  • имущественные налоги - 1,8 млрд рублей, рост на 8% или 133 млн.рублей.

Также было отмечено, что внедрение новых технологических решений, позволяющих обрабатывать большие данные, стали залогом эффективного администрирования и роста налоговых поступлений. Так, использование современного программного комплекса автоматизированная система контроля за НДС, в том числе за его возмещением, АСК НДС и АСК НДС-2 позволяют анализировать информацию по всей цепочке налогоплательщиков, участвующих в формировании налога на добавленную стоимость от производителя до конечного звена – покупателя. В 1 квартале 2017 года в результате использования риск-ориентированного подхода с использованием ПО АСК НДС и АСК НДС-2:

  • в 31,1 раза снизилась сумма возмещения НДС, заявленного высоко-рисковыми организациями;
  • 189 налогоплательщиков представили уточненные налоговые декларации по НДС и увеличили налоговые обязательства на 26,2 млн. рублей.

В ходе заседания Депутатам Ярославской области было продемонстрировано разработанное ФНС России программное обеспечение прикладной подсистемы «Анализ имущественных налогов», позволяющей органам власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления проводить анализ налоговой базы, объектов налогообложения, налогоплательщиков, а также прогнозировать поступления по указанным налогам путем применения различных сценариев начисления налогов (применение налоговых льгот, налоговых ставок), анализировать уровень налоговой нагрузки.

Кроме того, на мероприятии были рассмотрены вопросы о переходе налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, о возможностях использования сервисов ФНС России «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», «Федеральная информационно-адресная система» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В рамках заседания участникам было предложено подключиться к электронному личному кабинету ФНС России.