ENG

Сотрудники УФНС России по Ярославской области приняли участие в рабочем совещании при Правительстве области

Дата публикации: 28.04.2017 14:03 (архив)

21 апреля 2017 года в здании Правительства Ярославской области состоялось рабочее совещание на тему «Регулирования отдельных вопросов в сфере имущественных и земельных отношений на территории Угличского муниципального района» под руководством заместителя Председателя Правительства области Р.А. Колесова.

От налогового управления в совещании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Ярославской области Т.Н. Рачкова и начальник отдела налогообложения имущества Ж.А. Гридина.

На совещании обсуждались вопросы, касающиеся обеспечения увеличения поступления земельного налога и налогов на имущество в местные бюджеты, дополнительного вовлечения в налоговый оборот объектов имущества различных видов, проведения земельного контроля в отношении целевого использования земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе на территории Угличского муниципального района.

Т.Н. Рачкова рассказала о результатах привлечения к налогообложению по повышенной ставке (1,5%) правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые использовали их не по целевому назначению, и предложила активизировать работу по муниципальному земельному контролю в части земель сельскохозяйственного назначения и земель в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах.

Т.Н Рачкова обратила внимание на хорошую платежную дисциплину по перечислению имущественных налогов физическими лицами в Угличском муниципальном районе и предложила не снижать уровень собираемости имущественных налогов в дальнейшем.

Ж.А. Гридина отметила, что налоговые органы исчисляют налоги (контролируют исчисление) исходя из тех правил, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Полномочия представительных органов местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов реализуются, прежде всего, через введение местных налогов и сборов, установление размеров ставок по ним и предоставление налоговых льгот.

В связи с этим важно, чтобы ставки были экономически обоснованны, а льготы не носили индивидуальный характер.

Ж.А. Гридина предложила проанализировать принятые решения представительными органами муниципальных образований с целью устранения в них отдельных несоответствий, а также увеличения резервов налоговых поступлений.

Кроме того Ж.А. Гридина рассказала о том, что органы местного самоуправления имеют возможность подключиться к WEB-сервису налоговой службы «Анализ имущественных налогов». Данное программное обеспечение позволяет в оперативном порядке проводить анализ налоговой базы по земельному налогу физических лиц и налогу на имущество физических лиц (анализировать кадастровую стоимость объектов налогообложения), количества объектов налогообложения и налогоплательщиков налогов, позволяет прогнозировать поступления по указанным налогам путем применения различных сценариев начисления налогов (применение налоговых льгот, налоговых ставок), анализировать уровень налоговой нагрузки.