ENG

Налогоплательщик погасил задолженность по налогу, не пожелав расстаться с мобильным телефоном

Дата публикации: 19.06.2017 18:03 (архив)

На основании данных ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля об имеющейся задолженности по налогу на имущество физических лиц у руководителя одной из адвокатских фирм представитель службы судебных приставов (ССП) намеревался за долги арестовать его мобильный телефон. В результате должник, не захотев расстаться с телефоном, перечислил в бюджет имеющуюся у него задолженность.

Сотрудники ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля и службы судебных приставов продолжают направлять совместные усилия на взыскание задолженности по имущественным налогам с физических лиц в рамках ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации: взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

До того как сумма задолженности будет передана на взыскание в ССП налоговыми органами проводится ряд мероприятий, направленных на погашение задолженности самими налогоплательщиками: направляются квитанции на уплату налогов, сообщается налоговому агенту об имеющейся задолженности у работников, должники вызываются на проводимые инспекцией комиссии по урегулированию задолженности, лично вручаются напоминания об имеющихся долгах, направляются материалы в судебные участки.

Также получить актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», и Портал государственных услуг Российской Федерации. Интернет – сервисы также помогут сформировать платежные документы или осуществить оплату онлайн в банках – партнерах ФНС России.