ENG

Налоговые органы Ярославской области подвели итоги работы за 1 полугодие 2017 года

Дата публикации: 31.08.2017 17:41 (архив)

31 августа в г.Углич состоялось выездное заседание расширенной коллегии УФНС России по Ярославской области под председательством руководителя Управления Дмитрия Яковицкого, посвященное итогам деятельности налоговых органов за первое полугодие 2017 года.

Подводя итоги работы, заместитель руководителя регионального налогового Управления Наталья Краснокутская в своем докладе отметила, что в 1 полугодии поступление в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Ярославской области составило порядка 72 млрд рублей, с ростом аналогичного показателя прошлого года на 13 млрд рублей или на 22%.

Объем поступлений в федеральный бюджет вырос в 1,5 раза или на 11,2 млрд рублей, составив 32,8 млрд рублей.

В консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации мобилизовано 39,2 млрд рублей, что на 1,8 млрд рублей или на 5% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

В 1 полугодии 2017 года обеспечен рост налоговых поступлений местных бюджетов: доходы увеличились на 252 млн рублей или на 6,2%, составив порядка 4,3 млрд рублей.

Положительную динамику показывают все налоги: налог на прибыль вырос на 34,2%, НДС - на 19,7 %, НДФЛ – на 19,5%, имущественные налоги увеличены на 4,0%, в 4,7 раза выросли поступления по утилизационному сбору.

Наталья Краснокутская подчеркнула, что по уровню поступлений среди Управлений, входящих в Центральный федеральный округ, Ярославская область занимает 3-е место, после Москвы и Московской области.

Большое внимание на коллегии было уделено подведению итогов контрольно-аналитической работы, администрированию страховых взносов, урегулированию задолженности, результатам работы налоговых органов по предотвращению создания фирм-однодневок и мошенничества.

По итогам первого полугодия 2017 года общая сумма доначислений по контрольной работе составила 1 258 млн рублей, что на 52% больше показателя прошлого года. Налоговыми органами области обеспечен прирост поступлений по контрольной работе в размере 26%, взыскано на 139 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по Российской Федерации в 1 полугодии поступления по контрольной работе находятся на уровне прошлого года, по Центральному федеральному округу прирост составил 6,2%.

Акцент в организации контрольной работы делается на проведении всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, критериях риска совершения налогового правонарушения, а также на использовании новых технологических решений, в том числе уникальной автоматизированной системы контроля операций по налогу на добавленную стоимость (НДС) АСК НДС и АСК НДС-2.

В результате использования риск-ориентированного подхода с использованием системы АСК НДС и АСК НДС-2 налогоплательщиками региона:

  • представлено 1416 уточненных налоговых деклараций по НДС, по которым увеличены налоговые обязательства на 42,4 млн рублей;
  • доначислено по результатам камеральных налоговых проверок более 10 млн рублей,
  • отказано в возмещении НДС на сумму более 22 млн рублей.

На коллегии также были рассмотрены итоги работы по урегулированию задолженности. В результате применения налоговыми органами области мер принудительного взыскания в бюджеты всех уровней за 1 полугодие 2017 года дополнительно поступило 3,6 млрд рублей, что больше соответствующего периода прошлого года на 72 млн рублей или на 2%.

При подведении итогов работы по обеспечению процедур банкротства отмечено, что за 6 месяцев 2017 года в погашение задолженности организаций, находящихся в процедурах банкротства, поступило в бюджет около 269 млн рублей, в том числе в уплату задолженности по текущим платежам – 228 млн рублей, в погашение реестровой задолженности - 4,7 млн рублей.

Налоговыми органами региона проводилась активная работа по исключению из ЕГРЮЛ недействующих налогоплательщиков, каждый из которых в любой момент мог быть использован в мошеннических схемах. За 1 полугодие 2017 года из ЕГРЮЛ исключено 3064 недействующих налогоплательщика, дисквалифицировано 47 должностных лиц. Кроме того, в отношении 1 377 юридических лиц приняты решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц, срок исключения по которым еще не наступил. Отозваны ключи электронной подписи у 117 лиц. Одной из наиболее действенных мер по предотвращению создания фирм-однодневок и фиктивной миграции, является привлечение руководителей юридических лиц к административной ответственности в виде дисквалификации.

На коллегии также уделено внимание имущественным налогам - стабильному источнику формирования доходной части регионального и местных бюджетов.

Доля местных налогов в общем объеме поступлений (без учета акцизов) в региональный бюджет составила 16%, в местные бюджеты - 20%.

Заместитель руководителя УФНС России по Ярославской области Татьяна Рачкова, выступая с докладом, отметила, что по итогам 1 полугодия 2017 года поступления имущественной группы налогов составили 3,9 млрд рублей. Их рост к уровню 1 полугодия 2016 года составил 4% или 149,3 млн рублей.

В ходе коллегии были также рассмотрены проблемные вопросы, возникающие в ходе сопровождения процедур банкротства МУП, оказывающих услуги в сфере ЖКХ. С докладом на эту тему выступил заместитель руководителя регионального налогового ведомства Владислав Герасимов.

В завершение коллегии Дмитрий Яковицкий определил основные задачи на ближайшую перспективу, среди которых исполнение установленных параметров федерального и консолидированного бюджета Ярославской области, повышение эффективности контрольной работы, обеспечение эффективного налогового администрирования, в том числе администрирования страховых взносов, поступающих в бюджеты государственных внебюджетных фондов, дальнейшее проведение работы по расчистке региона от сомнительных налогоплательщиков.

В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов, Председатель комитета Ярославской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Ярославской области Ольга Иванова, а также представители администраций городских округов и муниципальных районов Ярославской области и руководящий состав налоговых органов Ярославской области.