ENG

Ярославские налоговики и представители службы судебных приставов обсудили вопросы эффективного взаимодействия

Дата публикации: 16.10.2017 16:57 (архив)

13 октября 2017 года под председательством руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области Д.А. Яковицкого и руководителя УФССП России по Ярославской области А.В. Юдина состоялось расширенное межведомственное совещание УФНС России по Ярославской области и УФССП России по Ярославской области по вопросам эффективного взаимодействия.

В работе совещания приняли участие руководящий состав УФНС России по Ярославской области и ИФНС России Ярославской области, руководящий состав УФССП России по Ярославской области и отделов УФССП России по Ярославской области.

В ходе совещания обсуждались приоритетные направления межведомственного взаимодействия налоговых органов и службы судебных приставов, а также были подведены итоги совместной работы за 8 месяцев текущего года.

В соответствии со ст. 47 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговыми органами вынесено и направлено в отделы Службы судебных приставов (ССП) на исполнение 18 853 постановления о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщиков – организаций и индивидуальных предпринимателей на сумму 1 711,5 млн рублей.

В результате проведения исполнительных действий погашена задолженность в сумме 332,8 млн рублей, что более, чем в 2 раза превышает уровень соответствующего периода предыдущего года.

В соответствии со ст. 48 Налогового Кодекса Российской Федерации в ССП направлено 1 212 судебных акта о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщиков-физических лиц на сумму 24,8 млн рублей.

В ходе исполнительного производства в бюджет поступило 44,7 млн рублей.

По результатам совещания принято решение о создании рабочей группы в составе представителей УФНС России по Ярославской области и УФССП России по Ярославской области под председательством руководителей обоих ведомств с целью постоянного взаимодействия в отношении крупных исполнительных производств и повышения результативности взыскания налоговой задолженности.