ENG

Вопрос расширения Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, рассмотрен при участии ярославских налоговиков

Дата публикации: 14.02.2018 12:23

Вопрос возможного расширения на 2019 год Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, рассмотрен 12 февраля 2018г. на совещании в департаменте финансов Ярославской области, в котором приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Ярославской области Т.Н. Рачкова и начальник отдела налогообложения имущества Ж.А. Гридина.

С 01.01.2018 вступил в действие закон Ярославской области, которым предусматривается установление налоговой ставки и особенностей определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости для торговых центров (комплексов) и помещений в них, а также нежилых помещений, предназначенных для размещения торговых объектов, площадью от 3 тыс. квадратных метров до 25 тыс. квадратных метров. Правительством Ярославской области определен на 2018 год Перечень объектов недвижимого имущества в количестве 87 зданий, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (количество помещений, входящих в указанные здания, составляет 1,5 тыс единиц). Одной из целей данного закона является переход к более справедливому распределению налоговой нагрузки за счет использования кадастровой стоимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество.