ENG

Заместитель руководителя регионального налогового ведомства принял участие в заседании комиссии по актуализации данных для ФИАС

Дата публикации: 19.09.2018 10:53

Заместитель руководителя УФНС России по Ярославской области Наталья Зеленова приняла участие в первом заседании координационной комиссии по актуализации данных для Федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Заседание проходило 18 сентября 2018 года в Правительстве Ярославской области.

В рамках заседания проработаны организационные вопросы и проблемные моменты по актуализации и своевременному наполнению системы. В числе наиболее распространенных на сегодня неточностей ФИАС – наличие дублей, нестыковки, связанные с процессом реформы местного самоуправления, а также с системой присвоения адресов в многоквартирных домах, садовых товариществах, гаражно-строительных кооперативах.

Федеральной налоговой службой сформирована «дорожная карта» мероприятий, согласно которой до 1 января 2019 года все работы по актуализации и инвентаризации адресов должны быть завершены.

Согласно федеральному законодательству, содержащиеся в ФИАС сведения об адресах обязательны для использования органами государственной власти, органами местного самоуправления, в том числе при предоставлении государственных услуг и муниципальных услуг, а также для использования при оказании услуг почтовой связи.

ФНС России является разработчиком и оператором ФИАС, а также отвечает за отражение в ней адресной информации и ее сохранность. За качество сведений в реестре несут ответственность поставщики информации – это органы местного самоуправления и государственной власти, на которых возложены функции по присвоению, изменению и аннулированию адресов.