ENG

О приближении срока уплаты имущественных налогов налоговики напомнили в неформальной обстановке

Дата публикации: 16.11.2018 17:12

О том, что приближается 3 декабря - срок уплаты имущественных налогов в 2018 году, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Ярославской области Ж.Г. Котова напомнила на молодежной неформальной  встрече в рамках проекта «Полезные встречи» от МФЦ.  

В уютном ярославском  кафе за чашкой вкусного чая Ж.Г. Котова рассказала собравшимся о том, что имущественные налоги граждане уплачивают на основании налогового уведомления, которые направляются налоговыми органами. Она отметила, что разобраться в своем  налоговом уведомлении поможет новый раздел на сайте ФНС России «Налоговое уведомление 2018». Представитель налогового Управления также осветила изменения, которые произошли в порядке исчисления имущественных налогов в текущем году и обратила внимание на то, что подробную информацию обо всех льготах по имущественным налогам можно найти на официальном сайте ФНС России.

Присутствующих интересовал вопрос в каких случаях не приходят уведомления для уплаты налогов. На этот и другие вопросы Ж.Г. Котова дала подробные пояснения. Так, налогоплательщики узнали, что налоговые уведомления не направляются собственникам имущества в следующих случаях:

  • если общая сумма налоговых обязательств, содержащихся в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;
  • если гражданин является пользователем сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе;
  • если у налогоплательщика имеются налоговые льготы.

В ходе беседы, Ж. Г. Котова также продемонстрировала присутствующим как можно комфортно, через Интернет, находясь в любом месте и даже в любом регионе Российской Федерации и за ее пределами, взаимодействовать с налоговыми органами, пользуясь официальным сайтом ФНС России nalog.ru. Она продемонстрировала удобство его использования и функциональные возможности, в т.ч. возможности онлайн сервиса Личный кабинет налогоплательщика для физического лица, который позволяет получать актуальную информацию о начисленных к уплате налогах, о налоговой задолженности, об объектах собственности гражданина, особо обратив внимание на удобство заполнения и направления в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ в режиме онлайн.