ENG

О законодательном регулировании института несостоятельности рассказали на семинаре в Ярославле

Дата публикации: 11.12.2018 16:39

О законодательном регулировании института несостоятельности представители Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области рассказали на семинаре для налогоплательщиков, который состоялся 11 декабря 2018 года в Торгово-промышленной палате Ярославской области.

На семинаре с докладом на тему: «Субсидиарная ответственность руководителей, участников (акционеров) и иных контролирующих должника лиц по обязательствам должника. Согласительные мероприятия в процедурах банкротства» выступила начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Ярославской области М.А. Антонова.

М.А. Антонова осветила изменения законодательства по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Представитель налогового Управления обратила внимание на то, что привлечение к субсидиарной ответственности возможно как в процедуре банкротства, так и вне процедуры, в том числе, в случае если организация, имеющая задолженность перед бюджетом, исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.

В рамках доклада обозначено, что согласительные процедуры направлены на сохранение целостности компании и рабочих мест, а также гарантируют продолжение ее деятельности и исполнение контрактных обязательств. Усилия государства по пресечению злоупотреблений в банкротстве приводят к увеличению количества желающих использовать согласительные процедуры и добровольно погашать задолженность.

М.А. Антонова также остановилась на теме мировых соглашений, отметив, что заключение мирового соглашения возможно не только после того, как судом введена любая из процедур банкротства, но и на этапе подачи уполномоченным органом в суд заявления о признании должника банкротом до введения первой процедуры.

Кроме того, в ходе доклада отмечено, что предприятия–должники все чаще выбирают этот способ урегулирования задолженности вместо банкротства и количество мировых соглашений, условия которых проходят согласование, неуклонно увеличивается.