ENG

Отправляясь в отпуск, убедитесь в отсутствии долгов по налогам

Дата публикации: 02.07.2019 12:41

В период наступившего отпускного сезона налоговые органы Ярославской области рекомендуют жителям региона  заранее убедиться в отсутствии долгов по налогам.

Следует помнить, что непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за границу.

За 2018 год и первый квартал 2019 года за неуплату налогов судебные приставы-исполнители ограничили выезд за пределы Российской Федерации почти для 3 тыс ярославцев.

Общий размер задолженности физических лиц по имущественным налогам по состоянию на 1 июня составляет в Ярославской области 1,5 млрд руб., с начала 2019 года задолженность уменьшилась на 14 процентов.

О своих долгах можно узнать в налоговой инспекции, а также в офисах МФЦ. Кроме того, получить информацию о задолженности и произвести оплату задолженности онлайн можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, а также через приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ» либо через портал госуслуг.

Уплатить задолженность также можно на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Причем перечислить задолженность можно не только за себя, но и за других людей, например за родственников, используя сервис «Уплата налогов за третьих лиц».

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

Для справки.

График работы районных инспекций в городе Ярославле и межрайонных инспекций по Ярославской области в летние месяцы:

  • в будние дни по понедельникам и средам с 08.00 до 17.00, по вторникам и четвергам – с 08.00 до 19.00, по пятницам – с 08.00 до 16.00 часов
  • по субботам: июнь, август – вторая и четвертая субботы месяца с 10.00 до 15.00 часов; июль – первая и третья субботы месяца с 10.00 до 15.00 часов.


Телефон Единого контакт-центра 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).