ENG

Перед отпуском важно убедиться в отсутствии долгов по налогам

Дата публикации: 17.07.2019 12:25

В период отпускного сезона УФНС России по Ярославской области рекомендует гражданам, которые собираются выехать на отдых за границу, заранее не только проверить лицензию туроператора и срок действия загранпаспорта, но и убедиться в отсутствии долгов по налогам.

Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации, наложить арест на имущество, приостановить движение на всех банковских счетах.

Всем налогоплательщикам, не уплатившим налоги вовремя, за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.

В отношении лиц, не погасивших недоимку по требованию в срок, принимаются меры принудительного взыскания, в том числе путем направления работодателю должника исполнительного документа, задолженность по которому не превышает 100 тыс рублей.

На сегодняшний день в отношении почти 3 тыс налогоплательщиков Ярославской области, долг по налогам у которых превысил 30 тыс рублей, вынесено постановление об ограничении на выезд за пределы Российской Федерации.

Получить актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», на сайте Госуслуг, в онлайн-банках или банкоматах по ИНН.

Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» или в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Имея платежный документ, оплатить налоги также можно в любом отделении банка или на почте.