ENG

В Управлении подведены итоги деятельности налоговых органов Ярославской области за 9 месяцев 2019 года

Дата публикации: 14.11.2019 15:11

14 ноября на расширенной коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области под председательством руководителя Управления Д.А. Яковицкого подведены итоги деятельности налоговых органов региона за 9 месяцев 2019 года и обозначены основные задачи до конца года.

По состоянию на 01.11.2019 с территории Ярославской области в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 123 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 6,4% или на 7,3 млрд рублей. Поступления доходов в федеральный бюджет выросли на 12,4% или на 5 млрд рублей, составив 44 млрд рублей.

Обеспечен рост доходов консолидированного бюджета субъектов на 3,2 %, объем которых составил более 78 млрд рублей. В местные бюджеты поступило 8,3 млрд рублей, что превышает показатель 2018 года на 1,8 % или на 146 млн рублей.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года  на 5,5 % или на 2,2 млрд рублей увеличены поступления в государственные внебюджетные фонды, которые составили 42,8 млрд рублей. При этом объем страховых взносов на обязательное страхование, зачисляемых в Пенсионный фонд, составил более 34 млрд рублей  с ростом к прошлому году на 4,9 %.

Общая сумма поступлений по налоговым проверкам и контрольно-аналитической работе за 9 месяцев 2019 года составила 1, 39 млрд рублей.

За 9 месяцев 2019 года  налоговыми органами области достигнуто снижение совокупной  задолженности на 920 млн рублей  или 3,5 процента. Вместе с тем снижение задолженности по имущественным налогам с физических лиц по отношению к началу года составило 23 процента.

Приоритетом для налоговой службы  в делах о несостоятельности в настоящее время являются согласительные процедуры, поступления по которым за 9 месяцев текущего года составили 320 млн рублей или 40,1% от общих поступлений. В ходе процедур банкротства в бюджет поступило 798 млн рублей, что составляет 119%  от поступлений аналогичного периода 2018 года.

В рамках коллегии также отмечено, что на текущий момент времени налоговые органы завершили мероприятия по массовому исчислению имущественных налогов физическим лицам и рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. По региону сформировано почти 660 тыс налоговых уведомлений на сумму имущественных налогов 2,1 млрд рублей, из которых 153 тысячи или каждое четвертое уведомление размещено в Личном кабинете налогоплательщика. В текущем году физлица должны исполнить свои налоговые обязательства не позднее 2 декабря.

В завершение коллегии перед налоговыми органами региона поставлены основные задачи до конца года: сохранение стабильности и укрепление положительных темпов роста налоговых поступлений, повышение эффективности налогового администрирования, обеспечение снижения совокупной задолженности и создание необходимых условий для исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов.