В налоговое законодательство внесены изменения, направленные на защиту интересов налогоплательщиков

Дата публикации: 18.11.2019 10:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В налоговое законодательство внесены изменения, направленные на защиту законных интересов налогоплательщиков.

Так, с 2019 года налоговыми органами применяется запрет на перерасчет земельного налога и налога на имущество, если такой перерасчет влечет увеличение ранее уплаченного налога (изменения в п.2.1 ст.52 НК РФ внесены Законом № 334-ФЗ).

Согласно положениям п. 2.1 статьи 408 НК РФ в отношении объекта налогообложения (жилого дома, квартиры, комнаты и пр.), прекратившего своё существование в связи с гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении, представленного налогоплательщиком в налоговый орган. С указанным заявлением налогоплательщик вправе подать документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения.

Начиная с налогового периода 2018 года, транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с их угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как было ранее (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).  

Кроме того, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлен дополнительный налоговый вычет, который уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 кв. м площади одного земельного участка.

Также с налогового периода 2018 года многодетным предоставлены новые вычеты по налогу на имущество физлиц. Эти льготы уменьшают налоговую базу на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры или комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Чтобы упростить оплату налогов, все платежные реквизиты с этого года включаются непосредственно в налоговые уведомления. Отдельные квитанции для оплаты налогов не направляются.

Срок уплаты имущественных налогов в текущем году истекает 2 декабря 2019 года.