ENG

Налоговые органы Ярославской области подвели итоги работы за 4 месяца 2020 года

Дата публикации: 21.05.2020 14:52

В Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы налоговых органов региона за 4 месяца 2020 года, а также поставлены задачи до конца года. Коллегия проходила под председательством руководителя регионального налогового Управления Д.А. Яковицкого в режиме видеоконференцсвязи.

На коллегии отмечено, что за четыре первых месяца текущего года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Ярославской области поступило 53 млрд рублей (+ 2 млрд рублей или 4% относительно аналогичного периода прошлого года ), в федеральный бюджет за январь-апрель 2020 года – 21 млрд рублей с ростом на 3 млрд рублей или 16%. Доходы консолидированного бюджета Ярославской области составили 32 млрд рублей.

Поступления в государственные внебюджетные фонды увеличились по сравнению с прошлым годом на 518 млн рублей  (или +3,2%) и составили 16,8 млрд рублей, из которых объем страховых взносов на обязательное страхование, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации - чуть более 13 млрд рублей с ростом к 2019 году  на 2,9 процента.

По результатам контрольно-аналитической работы и налоговых проверок  общая сумма поступлений составила 571 млн рублей (+ 8% по сравнению с прошлым годом). Рост обеспечен за счет контрольно-аналитической работы,  поступления  по которой достигли 313 млн рублей ( + 56 млн рублей  или на 22% больше, чем в  прошлом году).

Проведена активная работа по созданию привлекательных условий для ведения честного бизнеса. В 1 квартале 2020 года из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) исключено 1 084 организации, являющихся недействующими и/или имеющих недостоверные сведения в ЕГРЮЛ. Внесено 1363 записи о недостоверности сведений в отношении 1 328 юридических лиц.

Продолжена работа по пресечению деятельности транзитных и «обнальных компаний». В отношении трех площадок по обналичиванию денежных средств на сумму более 595 млн рублей материалы направлены  в правоохранительные органы.

В качестве основных задач, поставленных коллегией перед налоговыми органами региона до конца 2020 года, обозначены: сохранение положительной динамики поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации, повышение эффективности налогового администрирования, улучшение качества контрольных мероприятий, а также создание необходимых условий для исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов.