Об отмене ЕНВД с 2021 года и выборе альтернативного режима налогообложения ярославским предпринимателям рассказали на вебинаре

Дата публикации: 20.11.2020 15:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Об отмене с 2021 года применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и необходимости своевременного выбора иного режима налогообложения  предпринимателям рассказали на бесплатном вебинаре, организованном Общественным советом при Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области.  Вебинар проходил на онлайн-площадке Торгово-промышленной палаты Ярославской области.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ярославской области  Ю.Г.Атаманова проинформировала участников вебинара об имеющихся альтернативных специальных налоговых режимах и изменениях в налоговом законодательстве с 1 января 2021 года, которые необходимо учитывать нынешним налогоплательщикам ЕНВД.

Так, в налоговом законодательстве помимо ЕНВД есть еще 4 специальных налоговых режима: упрощенная система налогообложения (УСН), налог на профессиональный доход (НПД), патентная система налогообложения (ПСН) и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

Для перехода на УСН необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Налогоплательщик сам выбирает объект налогообложения: «доходы» с налоговой ставкой 6 % или «доходы минус расходы» со ставкой 15 %. Льготные ставки по УСН установлены Законом Ярославской области от 30.11.2005 № 69-з "О применении упрощенной системы налогообложения на территории Ярославской области".

Индивидуальные предприниматели имеют право выбрать ПСН. Патент –  это наиболее понятный налогоплательщикам ЕНВД режим, который применяется при схожих с «вменёнкой» видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 млн рублей, а численность работников –  не больше 15 человек. Для перехода на данный режим заявление необходимо подать не менее чем за 10 дней до начала действия патента.

Физические лица и ИП без наемных работников с годовым доходом не более 2,4 млн рублей могут применять НПД. Большим плюсом данного режима является удобство его применения. Взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами осуществляется через официальное приложение ФНС России «Мой налог». Подробную информацию об этом налоговом  режиме можно узнать в разделе «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России.

ЕСХН имеют возможность применять индивидуальные предприниматели и организации, у которых доля дохода от сельскохозяйственной деятельности за календарный год составляет не менее 70%.

Для выбора оптимального налогового режима представитель налогового Управления рекомендовала использовать информационный сервис ФНС России  "Выбор подходящего режима налогообложения". 

Дополнительно в рамках вебинара начальник отдела урегулирования задолженности Управления Н.И.Сорокина рассказала о порядке предоставления отсрочки для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в отраслях, пострадавших  от пандемии. Представитель налогового Управления  обратила особое внимание на то, что  срок для подачи заявления о предоставлении отсрочки в соответствии с постановлением Правительства РФ №409 истекает  1 декабря текущего года.

В завершение  вебинара участники имели возможность задать спикерам вопросы по рассмотренным темам.