ENG

Инспекцией проведен семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 24.06.2015 17:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области проведен семинар для налогоплательщиков, на котором рассматривались вопросы о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, порядок досудебного урегулирования возникших налоговых споров, преимущества сервисов налоговой службы. В совещании приняли участие старший налоговый инспектор отдела камеральных проверок №4 Е.И. Буркацкая, главный специалист-эксперт отдела досудебного аудита Т.П. Морозова, ведущий специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками Т.Е.Потемина.

Е.И. Буркацкая в своем выступлении рассказала о кардинальном изменении порядка определении налоговой базы по налогу на имущество – она будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной, о применении вычетов и льгот, а также об установленных решением муниципалитета г. Ярославля ставках по налогу на имущество.

Также важным изменением в налоговом законодательстве является введение единого срока уплаты физическими лицами транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц – не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Данные изменения введены начиная с 2015 года.

В завершении сотрудники инспекции обратили внимание присутствующих на электронные сервисы на сайте ФНС России, среди которых ставший популярным сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», рассказали о его возможностях и порядке подключения, и на сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», воспользовавшись которым можно ознакомиться с информацией по имущественным налогам.