ENG

На семинаре для налогоплательщиков рассмотрены особенности исчисления налога на имущество физических лиц

Дата публикации: 20.10.2015 12:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

14 октября заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №3 по Ярославской области М.Г. Рутковская  и главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Л.Б. Горбунова приняли участие в едином семинаре для бухгалтеров, проведенном в г. Рыбинске.

Сотрудники инспекции рассказали слушателям  об основных изменениях, касающихся налога на имущество физических лиц. В частности, они отметили, что исчисление имущественного налога с 2015 года будет осуществляться на основании кадастровой стоимости объектов недвижимости. Налог на имущество физических лиц, взимавшийся в соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991 года № 2003‑1 «О налогах на имущество физических лиц», теперь будет исчисляться в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации. Подробно рассказав об особенностях исчисления имущественного  налога за 2015 год, специалисты налогового органа ответили на вопросы слушателей.

На семинаре также было уделено внимание изменениям, связанным с введением с 2016 года новых форм налоговой отчетности для налоговых агентов,  а также  особенностям предоставления социальных налоговых вычетов по НДФЛ и об ответственности за несвоевременное предоставление ежеквартальных расчетов по налогу на доходы физических лиц, представляемых  налоговыми агентами.

Участники семинара были также ознакомлены с новыми возможностями электронных сервисов ФНС России: "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя".

Всем присутствующим на семинаре слушателям вручены листовки о порядке и сроках уплаты имущественных налогов физическими лицами и возможностях  онлайн-сервисов ФНС России.