ENG

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ярославской области информирует об изменении порядка расчета налога на имущество физических лиц

Дата публикации: 26.10.2015 17:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Начиная с 2016 года (за налоговый период 2015 год и далее) налог на имущество физических лиц  будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости каждого объекта недвижимого имущества. Данный порядок установлен главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации.

Как рассчитывается налог на имущество физических лиц по новым правилам на бесплатном семинаре рассказала специалист Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области Е.И. Буркацкая.  Она проинформировала присутствующих о применяемых налоговых  вычетах по различным объектам недвижимости, порядке предоставления льгот,  о налоговых ставках, установленных на территории города Ярославля.

Сотрудник инспекции обратила внимание, что узнать об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц, налоговых ставках, а также о том как получить сведения о размере кадастровой стоимости объекта недвижимости теперь можно в новом разделе сайта ФНС России «Налог на имущество физических лиц 2016». Рассчитать предполагаемую к уплате в 2016 году сумму налога на имущество физических лиц за 2015 год поможет рубрика «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости».

В завершении участникам семинара напомнили, что срок уплаты имущественных налогов за 2014 год (не позднее 1 октября 2015 г.) истек, и тем налогоплательщикам, которые по какой-либо причине их не уплатили, необходимо исполнить свою обязанность. 

Проведение следующего семинара для налогоплательщиков запланировано на 18.11.2015 (начало в 10.00).  На данном семинаре будут рассматриваться отдельные вопросы налогообложения налогоплательщиков -индивидуальных предпринимателей, основные отличия и порядок применения различных систем налогообложения.