ENG

О переходе на новый порядок применения ККТ рассказали налогоплательщикам г.Рыбинска

Дата публикации: 31.08.2016 16:05 (архив)

30 августа сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Ярославской области в г. Рыбинске на семинаре рассказали об особенностях перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

В своем выступлении заместитель начальника отдела оперативного контроля инспекции Ольга Михайловна Кучина рассказала о вступлении в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», разъяснила основные положения данного закона.

Ольга Михайловна порекомендовала организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим зарегистрированную в налоговых органах контрольно-кассовую технику с истекающим сроком использования ЭКЛЗ, начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета заранее.

В своем докладе она отметила, что для работы по новой технологии необходимо приобрести новую контрольно-кассовую технику или провести модернизацию старой ККТ (программную или программно-аппаратную).

В рамках семинара начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Ирина Вадимовна Меркулова обратила внимание, что при наличии признаков банкротства необходимо своевременно исполнять обязанности по подаче соответствующего заявления в арбитражный суд. За неисполнение такой обязанности для руководителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц предусмотрена административная ответственность.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы участников семинара. Присутствующим выдавались также листовки по темам: «Электронные сервисы ФНС России», «Электронная отчетность», «Получение услуг ФНС России на портале ЕГПУ», «О легализации заработной платы», «Об уплате имущественных налогов в 2016 году», «О порядке оформления платежных документов на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации» и другие.

Следующий семинар Межрайонной ИФНС России №3 по Ярославской области по вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники состоится 15.09.2016 в 10.00 по адресу г. Рыбинск, ул. Пушкина, 57, аудитория 519.

Перейти Графики публичного информирования налогоплательщиков