ENG

Об изменениях налогового законодательства Ростовские налоговики рассказали на тематических семинарах

Дата публикации: 30.01.2018 12:35

Об изменениях налогового законодательства, вступивших в силу с 1 января 2018 года, сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Ярославской области рассказали на бесплатных тематических семинарах, проведенных для Ростовских и Гаврилов-Ямских налогоплательщиков в январе 2018 года.

В ходе семинаров налоговики также осветили вопросы администрирования НДС, в том числе по налоговой ставке 0 %, налогообложения прибыли организаций, перехода владельцев контрольно-кассовой техники на новый порядок ее применения, декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2017 году.

Говоря о декларировании доходов, сотрудники инспекции обратили внимание участников семинара на то, что срок представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в 2018 году истекает 3 мая текущего года. Представить налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ будут обязаны граждане, получившие в 2017 году следующие виды доходов:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности; - от стоимости имущества, полученного в порядке дарения;
  • денежных сумм, полученных в виде выигрышей в лотереи т.д.

Кроме того, отчитаться предстоит нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, и другим лица, занимающимся частной практикой.

Налоговики отметили также, что сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом в 2017 году, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется, а налог уплачивается не позднее 1 декабря 2018 года.

Для экономии времени налогоплательщиков, комфортного и оперативного представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ налогоплательщикам рекомендовано использовать электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, позволяющего не только заполнить декларацию, но и направить ее в режиме онлайн, без личного визита в налоговую инспекцию.

Перейти Графики публичного информирования налогоплательщиков