ENG

Об отчетности по НДФЛ и порядке перехода на онлайн кассы налоговики рассказали на семинаре

Дата публикации: 29.03.2018 16:36

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ, а также вопросы по реформе законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Ярославской области разъяснили налогоплательщикам на бесплатном тематическом семинаре, проведенном в Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района.

В ходе семинара налоговики рассказали о типовых ошибках, допускаемых налогоплательщиками при формировании налоговой отчетности по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Особое внимание слушателей семинара обращено на то, что второй этап перехода на новый порядок применения ККТ завершается 1 июля 2018 года и распространяется:

- на организации и индивидуальных предпринимателей - плательщиков ЕНВД, индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, осуществляющих торговую деятельность, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры;

- на налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания, осуществляющих деятельность с использованием торговых автоматов, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Слушателям семинара также рассказали о порядке предоставления налогового вычета в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККК при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года для индивидуальных предпринимателей, у которых наступает обязанность применения ККТ с 01 июля 2018г.

Кроме того, собравшимся были продемонстрированы видео ролики о порядке заполнения и предоставления деклараций по форме 3-НДФЛ, регистрации ККТ и электронных сервисах ФНС России.