О приближении срока перехода на применение онлайн-касс ярославские налоговики рассказали на семинаре

Дата публикации: 04.06.2018 15:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О том, что с 1 июля 2018 года компании малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели начнут работать с онлайн-кассами, на семинаре для налогоплательщиков рассказала начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области Е.В. Горина.

Сотрудник налогового органа перечислила категории налогоплательщиков, которым в обязательном порядке с 1 июля 2018 года необходимо перейти на применение онлайн-касс:

  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;
  • организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются осуществлением деятельности с применением торговых автоматов.

Сотрудник инспекции обратила внимание на то, что до второй волны перехода на онлайн-кассы осталось меньше месяца, и призвала налогоплательщиков указанных категорий не затягивать с решением вопроса о приобретении и установке кассовой техники.

Е.В. Горина также отметила необходимость контроля срока использования фискального накопителя, который составляет 13 или 36 месяцев, и своевременно производить его замену.

Кроме того, сотрудник налогового органа напомнила, что ознакомиться с информацией, касающейся перехода на применение онлайн-касс, можно на сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)» и пригласила налогоплательщиков при наличии вопросов обращаться в налоговые инспекции лично или по телефону, посещать семинары и учебные классы по переходу на новый порядок применения ККТ, которые систематически проводят налоговые инспекции.

Очередное обучающее мероприятие по данной тематике состоится 07.06.2018 (начало в 10.00) в здании инспекции по адресу г.Ярославль, ул. Трефолева, д. 9.