ENG

О порядке заполнения налоговых деклараций по НДС ярославские налоговики рассказали на вебинаре

Дата публикации: 29.10.2018 10:33

Вопросы заполнения налоговых деклараций по НДС и другие актуальные для организаций и индивидуальных предпринимателей темы освещены в ходе вебинара, проведенного Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области при поддержке крупной IT-компании.

В первой части вебинара, касающегося проблемных вопросов заполнения налоговых деклараций по НДС, начальник отдела камеральных проверок инспекции Е.А. Терехова  перечислила основные нарушения, которые допускаются при заполнении деклараций по НДС, в том числе приводящие к занижению налоговой базы. Она так же отметила, что  некорректное заполнение налоговых деклараций по НДС и неверное указание кодов операций являются частыми причинами направления в адрес налогоплательщиков так называемых «автотребований». Сотрудник налогового органа  подробно объяснила как избежать нарушения при заполнении налоговых деклараций по НДС. В частности, она привела примеры отражения записей по счетам-фактурам в книге покупок и книге продаж с указанием кодов видов операций.  Кроме того, Е.А. Терехова отдельно остановилась на порядке представления налогоплательщиками пояснений по выявленным расхождениям.

Во второй части вебинара заместитель начальника  инспекции С.Ю. Иванова проинформировала участников мероприятия о порядке проведения осмотра помещений налогоплательщиков, территорий, предметов и документов в ходе проведения камеральных налоговых проверок, его этапах, а также довела до сведения слушателей вебинара  положения ст. 92 НК РФ, позволяющие представителям налоговых органов проводить осмотр установленного на компьютере программного обеспечения.

Стоит отметить, что проведение обучающих мероприятий в подобном формате дает возможность налогоплательщикам  повысить уровень финансовой грамотности в режиме реального времени, не покидая своих рабочих мест.