ENG

В рамках всероссийской Недели финансовой грамотности налоговики провели урок для рыбинских школьников

Дата публикации: 19.04.2019 16:49

В средней школе №1 г.Рыбинска 17 апреля сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Ярославской области провели урок, посвященный Всероссийской Неделе финансовой грамотности.

Внимание старшеклассников на уроке было обращено на необходимость учитывать расходы по уплате налогов при планировании личных финансов. Инспекторы рассказали какие виды налогов уплачиваются гражданами, в какие сроки и какие существуют меры воздействия на неплательщиков. Отмечалась невыгодность для должников «тянуть» с уплатой имущественных налогов, поскольку кроме начисления пеней, для злостных неплательщиков применяются более строгие меры воздействия, вплоть до ареста имущества, ограничений выезда за границу и др. Сейчас, накануне сезона отпусков, это особенно актуально.

В ходе урока ребятам также были выданы задания по начислению транспортного и земельного налогов с учетом ставок и количества месяцев владения. Затем все сделали сверку полученных результатов решения заданий с правильными ответами. Оказалось, что  посчитать свои налоги не так уж и сложно. А при желании можно воспользоваться налоговыми калькуляторами, размещенными на сайте ФНС России.

Отдельно рассматривался вопрос о возможности экономии семейного бюджета при возврате сумм НДФЛ налогоплательщиками, заявляющими имущественные или социальные вычеты за обучение, лечение и другие.

Особое внимание учеников также было обращено на широкие возможности электронных сервисов Федеральной налоговой службы, удобство их использования. Подробно сотрудники инспекции рассказали о сервисе « Личный кабинет налогоплательщика».

Не обошли налоговики вниманием и  актуальную сейчас тему ответственности за регистрацию фирм на подставных лиц.

В завершение урока, старшеклассникам рассказали о задачах и полномочиях налоговых органов и пригласили их после получения высшего образования на госслужбу в налоговые органы.