ENG

Основы налоговых знаний получили учащиеся Ростовского колледжа отраслевых технологий

Дата публикации: 24.04.2019 14:40

В рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи ростовские налоговики провели урок налоговой грамотности для учащихся ГПОАУ Ярославской области «Ростовский колледж отраслевых технологий». Основы налоговых знаний получили студенты 2 курса, обучающиеся по специализации «Строительство и эксплуатация зданий и автомобильных дорог».

Обязанность уплачивать налоги установлена Конституцией Российской Федерации - подчеркнули сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Ярославской области, начиная урок. Они объяснили почему нужно платить налоги. Налоги поступают в бюджет - казну государства, откуда они потом распределяются по нескольким направлениям: финансирование социальной сферы, образования, здравоохранения, пенсионное обеспечение граждан, поддержание правопорядка и обеспечение безопасности государства, в том числе содержание армии. Это лишь некоторые направления расходования бюджетных средств. Но уже они позволяют сделать вывод о необходимости уплаты налогов.

В ходе урока будущие налогоплательщики также узнали об электронных сервисах ФНС России, которые не только позволяют оперативно получать различную информацию, но и дистанционно осуществлять взаимодействие с налоговой инспекцией.

Основная цель проведенного мероприятия - сформировать у учащихся представление о налоговой системе РФ и необходимости полной и своевременной уплаты налоговых платежей.