ENG

В Переславле-Залесском на семинаре для налогоплательщиков рассказали о маркировке товаров

Дата публикации: 10.12.2019 17:10

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Ярославской области провели тематический семинар для налогоплательщиков по вопросам маркировки товаров. Семинар прошел в Администрации города Переславля-Залесского с участием представителей специализированного оператора связи.

Участники семинара получили консультации по перечню товаров, подлежащих маркировке, о порядке получения кодов для маркировки товара, о том как правильно маркировать товары, как направлять информацию об обороте, а также об  ответственности за немаркированный товар.

В рамках мероприятия налоговики также ответили на вопросы налогоплательщиков, которые, в основном, касались возможности применения системы налогообложения в виде ЕНВД с 01.01.2020 года. Представители налогового органа обратили внимание участников семинара на то, что с 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий, в том числе, установление запрета на применение ЕНВД и патентной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю в части реализации лекарственных препаратов, обувных товаров, предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В заключение семинара сотрудники инспекции  напомнили о том, что 2 декабря 2019 года истек срок уплаты имущественных налогов за 2018 год. Налогоплательщикам, которые по каким-либо причинам не смогли уплатить налоги в установленный срок, во избежание негативных последствий, рекомендовано погасить  задолженность. Сделать это можно, воспользовавшись интернет-сервисами ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», а также «Уплата налогов и пошлин».