ENG

Заместитель руководителя УФНС России по Ярославской области дал интервью изданию Провинция.ру

76 Ярославская область

Дата публикации: 30.10.2015

Издание: ПРОВИНЦИЯ.РУ
Тема: 
Источник:  http://www.province.ru/yaroslavl/priemnaja/item/2743-o-lgotah-materyam-odinochkam

«Есть ли налоговые льготы матерям-одиночкам?» Ольга, Тутаевский район (звонок в редакцию)

Отвечает заместитель руководителя УФНС России по Ярославской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Татьяна РАЧКОВА:

- Освобождение от уплаты налогов по своей природе – льгота, которая является исключением из вытекающих из статей 19 и 57 Конституции Российской Федерации принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы.

Льготами по налогам и сборам в соответствии с частью 1 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера. В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, в зависимости от объекта налогообложения могут являться налогоплательщиками налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Вместе с тем при исчислении налогов налоговым законодательством устанавливается свой определенный перечень льготных категорий граждан.

При этом для одиноких матерей льготы предусмотрены не по каждому из вышеперечисленных налогов.

Налог на доходы физических лиц.

Налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации осуществляется в соответствии с положениями главы 23 Кодекса. Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик – физическое лицо имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.

В частности, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей – на первого ребенка;

1 400 рублей – на второго ребенка;

3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Согласно абзацу 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.

Понятие «единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности, если сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 года №1274 «Об утверждении форм бланков заявлений государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» (форма №25), вносятся на основании заявления матери.

Указанный вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысит 280 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

При этом если у налогоплательщика отсутствует доход, облагаемый по ставке 13%, то он не имеет права на получение данного вычета.

Транспортный налог.

В соответствии со статьей 357 Кодекса налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

Транспортный налог на территории Ярославской области установлен в соответствии с главой 28 «Транспортный налог» Кодекса и Законом Ярославской области от 5 ноября 2002 года №71-з «О транспортном налоге в Ярославской области» (далее – Закон №71-з).

Налоговые льготы по уплате транспортного налога установлены статьей 7 Закона №71-з. При этом льготы для одиноких матерей в данном перечне отсутствуют.

Налог на имущество физических лиц.

Исчисление и уплата налога на имущество физических лиц от 1 января 2015 года осуществлялось в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года №2003-1 «О налогах ни имущество физических лиц», начиная с налогового периода 2015 года, исчисление производится в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Кодекса.

В соответствии со статьями 12 и 399 Кодекса налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налоге.

Статьей 407 Кодекса установлены категории налогоплательщиков, которые имеют право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц. В указанный перечень одинокие матери не включены.

Вместе с тем пунктом 2 статьи 399 Кодекса предусмотрено, что при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные настоящей главой, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Так, например, в рамках положений статьи 399 Кодекса Решением Переславль-Залесской городской Думы от 27 ноября 2014 года №138 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа города Переславля-Залесского» установлено право на льготу в размере 50% одиноким матерям (в отношении одного объекта налогообложения на семью).

Информацию о льготах по налогу на имущество физических лиц в разрезе налоговых периодов и муниципальных образований можно получить с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготы по имущественным налогам», размещенного на официальном Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Налог на имущество ФЛ».

Земельный налог.

Согласно пункту 1 статьи 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются, в частности, физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 391 Кодекса предусмотрено уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанный перечень не содержит категорию налогоплательщиков – одинокие матери.

Согласно пункту 2 статьи 387 Кодекса при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера на облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

В настоящее время на территории Ярославской области нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований льготы для одиноких матерей не установлены.

Информацию о льготах по земельному налогу в разрезе налоговых периодов и муниципальных образований также можно получить с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготы по имущественным налогам», размещенном на официальном Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Земельный налог».

Управление сообщает, что в приведенном разъяснении изложен общий порядок предоставления льгот такой категории, как одинокие матери, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.