ENG

О последствиях несвоевременной уплаты налогов и способах урегулирования задолженности рассказали Ростовские налоговики

76 Ярославская область

Дата публикации: 06.07.2018

Несвоевременная уплата налогов влечет за собой начисление пеней и взыскание налоговых долгов через суд, об этом, и о способах урегулирования налоговой задолженности рассказала начальник аналитического отдела Межрайонной ИФНС России №2 по Ярославской области Н.В. Петрова.

В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ за каждый день просрочки по уплате налога начисляются пени. В адрес налогоплательщиков налоговым органом направляются требования об уплате задолженности.

В случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом, требования налогового органа, инспекция вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке.На основании вступившего в законную силу судебного акта производятся взыскания в отношении:

  1. денежных средств на счетах в банке и электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа;
  2. наличных денежных средств;
  3. имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество (если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке);
  4. другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также налоговый орган имеет право применять дополнительные меры принудительного взыскания:

  • удержание задолженности из заработной платы (пенсии) и иных периодических выплат налогоплательщика,
  • ограничение выезда за пределы Российской Федерации,
  • ограничение права на регистрацию (снятия с регистрации) имущества.

Узнать налоговую задолженность, распечатать и оплатить долги по налоговым платежам можно:

  • в налоговом органе;
  • в территориальных отделениях многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
  • на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;
  • на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

«Собственники имущества должны осознавать, что уплата налогов – это неотъемлемая часть владения имуществом!».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

101 Мб

0 б