ENG

Радиослушателям г.Ярославля напомнили о сроке уплаты имущественных налогов физических лиц

Дата публикации: 17.10.2018 14:15

3 декабря 2018 года истекает срок уплаты физическими лицами начисленных за 2017 год имущественных налогов. О новом в порядке исчисления имущественных налогов за 2017 год, о том как узнать о сумме налогов, подлежащих уплате, о льготах, которые могут заявить налогоплательщики, рассказала в прямом эфире областной радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль» начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Ярославской области Ж.А. Гридина.

Ж.А. Гридина осветила изменения налогового законодательства в части начисления налогов на имущество физических лиц за 2017 год, отметив, что вся актуальная информация об изменениях налогового законодательства размещается на сайте ФНС России. Она предложила  гражданам использовать электронные сервисы «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» , «Калькулятор транспортного налога ФЛ», которые предоставляют возможность любому налогоплательщику самому рассчитать сумму земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц, а также сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», с помощью которого можно получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам. Кроме того, Жанна Анатольевна объяснила преимущества онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», позволяющего увидеть все свои объекты налогообложения, начисленные суммы налогов и наличие задолженности и тут же оплатить их, отметив, что всем пользователям указанного сервиса налоговые уведомления выгружены в электронном виде в их личные кабинеты.

Говоря о льготах, Ж.А. Гридина обратила внимание, что все льготы носят заявительный характер, поэтому гражданину, обнаружившему, что ему не предоставлены льготы, следует обратиться в налоговый орган с документом, подтверждающим право на льготы и написать соответствующее заявление. Заявление можно направить по почте, через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» , через МФЦ либо лично прийти в инспекцию.

В завершение радиоэфира по традиции были даны ответы на вопросы радиослушателей.