ENG

Ростовские налоговики рассказали как уменьшить сумму ЕНВД на сумму страховых взносов

76 Ярославская область

Дата публикации: 06.11.2018

Как уменьшить единый налог на вмененный доход (ЕНВД) на сумму обязательных страховых взносов сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Ярославской области рассказали на телеканале «Ростов Великий» в постоянной рубрике «Налоговые новости».

Плательщики ЕНВД могут уменьшить исчисленный за квартал налог на сумму обязательных страховых взносов. К ним относятся взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование,  обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и др.

Произвести уменьшение исчисленного за квартал ЕНВД на сумму страховых взносов можно при выполнении следующих условий:

  • страховые взносы должны быть уплачены в соответствующем налоговом периоде;
  • к уменьшению ЕНВД принимаются суммы, которые уплачены в пределах исчисленных страховых взносов, т.е.  сумма переплаты к уменьшению ЕНВД не учитывается;  
  • к уменьшению ЕНВД принимаются только те суммы взносов, которые начислены за период применения налогового режима ЕНВД;
  • исчисленная за квартал сумма ЕНВД уменьшается только на страховые взносы с вознаграждений работников, занятых в деятельности на ЕНВД. Если работники заняты в деятельности, облагаемой ЕНВД и УСН, то страховые взносы, уплаченные за таких сотрудников, должны быть распределены между этими видами деятельности.

Работодатели уменьшают ЕНВД на сумму обязательных страховых взносов, пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам за счет средств работодателя и платежам по договорам добровольного страхования работников на случай временной нетрудоспособности не более чем на 50 %.

Налоговики также отдельно остановились на том, что начиная с 01.01.2017 индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить исчисленную сумму ЕНВД на сумму страховых взносов в фиксированном размере, уплаченную (в пределах исчисленных сумм) только в данном налоговом периоде. Указанный порядок разъяснен в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 28.06.2018 № 03-11-11/4450.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

86 Мб

0 б