ENG

О приближении срока уплаты имущественных налогов ярославцам напомнили по радио

Дата публикации: 27.11.2018 17:17

О приближении 3 декабря - срока уплаты гражданами в 2018 году земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц напомнила в прямом эфире областной радиостанции «Радио России. Ярославль» начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Ярославской области Ж.А. Гридина.

Ж.А. Гридина рассказала радиослушателям об основных изменениях налогового законодательства в порядке исчисления имущественных налогов и применения льгот за налоговый период 2017 года, отметив, что подробную информацию по имущественным налогам можно найти на официальном сайте ФНС России. Кроме того, на сайте ФНС  размещен специальный раздел «Налоговое уведомление 2018», который поможет гражданам разобраться в полученных  налоговых уведомлениях.

В ходе радиоэфира представитель налогового Управления также подробно остановилась на преимуществах онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», который позволяет увидеть все свои объекты налогообложения, начисленные суммы налогов и наличие задолженности и тут же оплатить их, обратив внимание, что всем пользователям указанного сервиса налоговые уведомления выгружены в электронном виде в их личные кабинеты. Используя другой сервис на сайте ФНС «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», заметила Ж.А. Гридина - можно получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам. Она подчеркнула, что все льготы носят заявительный характер, поэтому гражданину, обнаружившему, что ему не предоставлены льготы, следует обратиться в налоговый орган с документом, подтверждающим право на льготы и написать соответствующее заявление. Заявление можно направить по почте, через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» , через МФЦ либо лично прийти в инспекцию.

В завершение радиоэфира представитель налогового Управления ответила на вопросы радиослушателей.