ENG

О льготах по налогам на имущество ярославцев проинформировали в прямом радиоэфире

Дата публикации: 22.04.2019 11:16

О льготах по налогам на имущество для ярославцев и новых льготах для многодетных граждан рассказала в прямом эфире областной радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль» начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Ярославской области Ж.А. Гридина.

Ж.А. Гридина пояснила порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам.

Кроме того, представитель налогового органа проинформировала радиослушателей о вновь принятом законе, которым предусматривается предоставление гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительных налоговых вычетов:

-по налогу на имущество физических лиц: дополнительное уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры или комнаты, а также 7 квадратных метров общей площади жилого дома  в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка;

- по земельному налогу: уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров в отношении одного земельного участка.

Рассказывая о категориях граждан, которые могут воспользоваться льготами по имущественным налогам, Ж.А. Гридина обратила внимание на то, что в отношении льготников, сведения о которых есть у налоговых органов, льгота будет применена автоматически. Если же такие сведения в налоговых органах отсутствуют, то граждане могут обратиться в налоговый орган с документами, подтверждающими право на льготы и написать соответствующее заявление. Заявление можно направить по почте, через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», через МФЦ либо лично прийти в инспекцию.

В завершение радиоэфира Ж.А. Гридина ответила  на многочисленные вопросы радиослушателей.