Ярославские многодетные семьи получили новые налоговые льготы

76 Ярославская область

Дата публикации: 23.04.2019

Издание: Городские новости
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://www.city-news.ru/news/society/yaroslavskie-mnogodetnye-semi-poluchili-novye-nalogovye-lgoty/

Снижены налоги для многодетных семей. Об этом на брифинге сегодня рассказала начальник отдела налогообложения УФНС России по Ярославской области Жанна Гридина.

Налоговые льготы для многодетных семей введены Федеральным законом №63, принятым 15 апреля этого года. Льготы положены биологическим и приемным родителям, а также опекунам, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей. Они будут применены уже в 2019 году при начислении налогов за 2018 год. Так как массовый расчет имущественных налогов за 2018 год начнется с июня, налоговые органы просят многодетные семьи поторопиться и заявить о своем статусе до 1 июня 2019 года. Тогда льготы будут предоставлены сразу. Если же многодетные семьи предоставят сведения о себе не вовремя, то налоги могут быть начислены без учета новых льгот.

- Льготы все равно будут предоставлены позже, - сказала Жанна Гридина. - Но налоговым органам придется делать перерасчет, и нагрузка на них возрастет.

Для подачи сведений о себе, многодетные граждане могут обратиться в любую налоговую инспекцию, в МФЦ или же направить письмо. Письмо можно направить по почте или в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

- Не всем многодетным семьям надо заявляться на льготы, - пояснила Жанна Гридина. - Сведения о некоторых семьях у налоговых органов есть. Например, в Ярославской области одному из родителей в многодетной семье предоставляются льготы по транспортному налогу. К таким семьям новые льготы будут применяться автоматически.

О каких льготах идет речь.

1. Уменьшается налоговая база по налогу на имущество физических лиц на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры или комнаты, а также 7 квадратных метров общей площади жилого дома на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Например, если площадь квартиры составляет 50 квадратных метров, а гражданин имеет трех несовершеннолетних детей, то налоговый вычет будет предоставлен в размере кадастровой стоимости 35 квадратных метров (20 кв. метров — вычет на квартиру предоставляемый ранее + 15 кв. метров — дополнительный вычет на детей.

2. Уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров в отношении одного земельного участка.

Так, если площадь участка составляет не больше 6 соток, то налог по нему не взимается. Если больше, то налог рассчитывается на оставшуюся площадь.