ENG

О необходимости своевременной уплаты имущественных налогов ярославцев проинформировали в прямом радиоэфире

76 Ярославская область

Дата публикации: 26.09.2019

О необходимости своевременной, в срок не позднее 2 декабря 2019 года, уплаты физическими лицами имущественных налогов сообщила в прямом эфире областной радиостанции «Радио России - Ярославль» начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Ярославской области Ж.А. Гридина.

Сотрудник налогового Управления проинформировала радиослушателей о том, что такое налоговое уведомление и как его исполнить, об изменениях налогового законодательства, о новых налоговых вычетах по земельному налогу и по налогу на имущество, на которые имеют право многодетные граждане. Она отметила, что в этом году впервые были предоставлены льготы отдельным категориям в беззаявительном порядке по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

Ж.А. Гридина порекомендовала гражданам, обнаружившим, что им не предоставлены льготы, обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и документом, подтверждающим право на льготы. Заявление можно направить по почте, через личный кабинет налогоплательщика, через МФЦ или лично прийти в инспекцию.

Представитель налогового Управления обратила внимание на то, что в налоговом уведомлении 2019 года указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему, при этом отдельный платежный документ (квитанция по форме ПД) не направляется. В составе информации для оплаты налогов указаны QR- код, штрих-код и уникальный индекс документа (УИН), с помощью которых можно легко осуществить налоговые платежи, в том числе в режиме онлайн. Также в налоговом уведомлении теперь не содержатся сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если у человека налоговая льгота или имеется переплата, которая покрывает сумму налога.