Количество плательщиков налога на профессиональный доход в Ярославской области продолжает увеличиваться

Дата публикации: 06.02.2021 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Количество самозанятых в Ярославской области растет – в настоящее время плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) стали 7 953 налогоплательщика.

За время действия спецрежима в Ярославской области с 1 июля 2020 года самозанятыми сформировано более 577 тыс чеков на общую сумму почти 547 млн рублей и уплачен налог в размере практически 6 млн рублей.

Чаще всего самозанятые, по данным ФНС России, оказывают услуги в следующих сферах деятельности: пассажирские перевозки, доставка товаров, аренда квартир, репетиторство, ремонтные, маркетинговые и IT-услуги.

Применять новый специальный налоговый режим могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников и получают доход не более 2,4 млн рублей в год.

Налоговая ставка составляет 4% и 6% (от сделок с физлицами и юрлицами или ИП соответственно). В эту ставку входят отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Регистрация максимально упрощена. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и войти в него с помощью логина и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица. Если учетной записи нет, то получить ее можно всего за 15 минут в любой налоговой инспекции. Кроме того, для самозанятого доступна веб-версия кабинета.

С подробной информацией о новом льготном режиме можно ознакомиться на специальной странице официального сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».