Увеличен размер льготы по транспортному налогу многодетным семьям Ярославской области

Дата публикации: 15.02.2021 11:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2020 года увеличен размер налоговой льготы по транспортному налогу одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетных семей. Соответствующие изменения установлены Законом Ярославской области от 03.11.2020 № 79-з «О внесении изменения в статью 7 Закона Ярославской области «О транспортном налоге в Ярославской области».

Так, начиная с налогового периода 2020 года многодетные семьи освобождаются от уплаты налога в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил (включительно), а в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью свыше 150 лошадиных сил либо иного транспортного средства - на сумму налога, рассчитанную для легкового автомобиля с двигателем мощностью 150 лошадиных сил, т.е. сумма льготы в целом за год составит не более 4215 рублей.

В случае, если льгота многодетному родителю предоставлялась ранее, повторно направлять заявление не требуется. Подать заявление в налоговый орган необходимо гражданам, у которых в течение 2020 года возникли основания для использования налоговых льгот. Сделать это рекомендуется до начала массового расчета налогов за 2020 год, то есть до 1 апреля 2021 года.

Представить заявление о предоставлении налоговой льготы можно любым удобным способом: через электронный сервис «Личный кабинет для физических лиц», почтовым отправлением, а также обратившись лично (через представителя) в любую налоговую инспекцию или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

С полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2020 года, можно ознакомиться, воспользовавшись сервисом на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».