ENG

Изменился порядок государственной регистрации при ликвидации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 08.04.2015 14:54 (архив)

При осуществлении государственной регистрации при ликвидации юридических лиц (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП) необходимо учитывать изменения, установленные Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ. Данный закон опубликован 31.03.2015 на официальном интернет-портале правовой информации.

Ряд изменений вступают в силу уже с момента официального опубликования данного Федерального закона. Так, с 31.03.2015 исключена возможность внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица до истечения двухмесячного срока со дня внесения записи в ЕГРЮЛ о начале ликвидации.

Введён запрет на государственную регистрацию при ликвидации юридического лица:

  • до завершения судебного разбирательства по иску к такому юридическому лицу;
  • до окончания выездной налоговой проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации и вступления решения по такой проверке в законную силу.

Усилена административная ответственность. За представление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а также повторное непредставление или представление недостоверных сведений предусмотрена безальтернативная дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для однократного непредставления или представления недостоверных сведений установлена ответственность в виде штрафа от пяти до десяти тысяч рублей.

В отношение нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до одного года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности.

Установлена возможность привлечения к административной ответственности учредителей (участников) юридических лиц, а также проведения административного расследования в отношении нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Изменена уголовная ответственность за регистрацию юридических лиц через подставных лиц:

  • изменено понятие подставного лица – оно применяется также в отношении лиц, которые являются органами управления юридического лица, при отсутствии у них цели управления юридическим лицом;
  • преступлением будет считаться не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах;
  • предоставление и приобретение документов для регистрации юридического лица через подставное лицо будет считаться преступлением в любом случае (ранее – только если лицо осознавало, какие преступления, связанные с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом будут впоследствии совершены с использованием такого юридического лица).

Кроме того сообщаем, что Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ в порядок государственной регистрации при ликвидации ЮЛ и ИП внесен ряд изменений, которые вступят в силу с 01.01.2016.