ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в августе 2020 года

Дата публикации: 08.09.2020 15:32

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в августе 2020 года поступило на рассмотрение 77 письменных обращений граждан, в том числе 17 (22,1%) интернет-обращений, 2 обращения (2,6%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

В своих обращениях граждане информировали налоговые органы об известных им фактах нарушений налогового законодательства (16 обращений или 20,8%), в том числе по вопросам уклонения от налогообложения – 11 обращений, контроля и надзора в налоговой сфере – 3 обращения, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 2 обращения.

Также заявители просили осуществить блокировку сайтов, осуществляющих организацию и проведение азартных игр с нарушением действующего законодательства. Всего по вопросу надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей поступило 13 обращений (16,9%).

Отдельные обращения граждан касались вопросов налогообложения доходов физических лиц (11,7%), имущественных налогов (10,4%) и др.

На личный прием к руководству УФНС России по Ярославской области в августе 2020 года граждане не обращались.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находились на контроле 103 обращения граждан, из них 51 – рассмотрено в установленный законодательством срок, 48 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 1 – перенаправлено по компетенции, 3 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями обращения рассмотрены своевременно, копии ответов представлены в Управление).

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступили 2 388 письменных обращений граждан, в том числе 1 536 (64,3%) интернет-обращений. На контроле находились 3 145 обращений, из них 2 275 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 766 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 104 – перенаправлены по компетенции.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» налоговые органы Ярославской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружают информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

В августе 2020 года на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 2 422 обращений граждан.

В налоговые органы Ярославской области в августе 2020 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.