ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в декабре 2020 года

Дата публикации: 15.01.2021 15:19

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в декабре 2020 года поступило на рассмотрение 120 письменных обращений граждан, в том числе 37 (30,8%) интернет-обращений, 2 обращения (1,7%) с сайта GOSUSLUGI.RU.

Часть обращений поступила по вопросам урегулирования задолженности по налогам и сборам (17 обращений или 14,2%). В основном, граждане выражали несогласие с наличием у них задолженности по имущественным налогам или сообщали об уплате задолженности.

Также налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налоговых вычетов. Всего по тематике налогообложения доходов физических лиц поступило 15 обращений (12,5%).

Такое же количество обращений относится к вопросам администрирования имущественных налогов (15 обращение или 12,5%), в том числе исчисления и уплаты земельного налога – 5 обращений, налога на имущество – 4 обращения, транспортного налога – 3 обращения, получения налоговых уведомлений об уплате налога – 2 обращения, налоговых преференций и льгот физическим лицам – 1 обращение. Авторы обращались по вопросу уточнения сведений об объектах налогообложения, направляли сведения для предоставления льгот по уплате налога.

Отдельные обращения граждан касались вопросов контроля исполнения налогового законодательства и уклонения от налогообложения (10,8%), налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (6,7%), контроля и надзора в налоговой сфере (6,7%) и др.

На личный прием к заместителю руководителя УФНС России по Ярославской области в декабре 2020 года обратился 1 гражданин, которому даны устные разъяснения.

Из поступивших в УФНС России по Ярославской области в отчетном периоде 120 обращений граждан 118 поставлены на контроль, 2 – письма информационного характера, не требующие ответа. Кроме того, на рассмотрении оставались 52 обращения, поступившие в более ранние сроки. Таким образом, всего в декабре на контроле находились 170 обращений; 7 обращений перенаправлены в органы государственной власти, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов.

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступили 3 631 письменное обращение граждан, в том числе 2 386 (65,7%) интернет-обращений. На контроль поставлено 3 612 обращений, 19 – письма информационного характера, не требующие ответа. Кроме того, на рассмотрении оставались 1 841 обращение, поступившие в более ранние сроки. Таким образом, всего в декабре на контроле находились 5 453 обращения; 131 обращение перенаправлено в органы государственной власти, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов.

Установленный законодательством срок подготовки ответов на обращения граждан налоговыми органами Ярославской области в отчетном периоде не нарушался.

Информация о состоянии исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» налоговые органы Ярославской области ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружают информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

В декабре 2020 года на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 144 обращений граждан, поступивших в УФНС России по Ярославской области, и 4 720 обращений, поступивших в налоговые инспекции Ярославской области.

В налоговые органы Ярославской области в декабре 2020 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.