ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Ярославской области и подведомственных инспекциях в феврале 2021 года

Дата публикации: 10.03.2021 10:49

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в феврале 2021 года поступило на рассмотрение 85 письменных обращений граждан, в том числе 28 (32,9%) интернет-обращений.

Часть обращений касалась урегулирования задолженности по налогам и сборам (14 обращений или 16,5%). В основном, граждане выражали несогласие с наличием у них задолженности по имущественным налогам или сообщали об уплате задолженности.

Актуальной для граждан оставалась тематика налогообложения доходов физических лиц (11 обращений или 12,9%). Заявители интересовались порядком предоставления имущественного налогового вычета, а также просили помочь в поисках сведений для подтверждения трудового стажа для начисления пенсии.

Отдельные обращения граждан затрагивали вопросы надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей (11,8%), регистрации контрольно-кассовой техники (7,1%) и др.

В отчетном периоде в УФНС России по Ярославской области находились на контроле 128 обращений граждан, из них 89 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 31 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 8 – направлены в инспекции для рассмотрения и подготовки ответов заявителям (инспекциями подготовлены ответы на все обращения, копии ответов представлены в Управление).

В феврале 2021 года на контроле находилось 1 обращение с сайта GOSUSLUGI.RU, которое рассмотрено в установленный срок.

В налоговые инспекции Ярославской области в отчетном периоде поступило 2 579 письменных обращений граждан, в том числе 1 741 (67,5%) интернет-обращение. На контроле находились 3 690 обращений, из них 2 594 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 1 014 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 82 – перенаправлены по компетенции.

Информация о состоянии исполнительской дисциплины по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в феврале 2021 года обратились 5 граждан, которым даны устные разъяснения.

В налоговые органы Ярославской области в феврале 2021 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.