ENG

Справка о работе с обращениями граждан в ИФНС России по Ярославской области за 2013 год

Дата публикации: 08.02.2014 11:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В инспекции Федеральной налоговой службы Ярославской области в 2013 году поступило на рассмотрение 11 987 письменных обращений граждан, что на 1755 обращений или 17% больше по сравнению с 2012 годом. 

Продолжала расти доля Интернет-обращений, направленных через online-сервисы «Обращение в УФНС (ИФНС) России» и «Личный кабинет налогоплательщика». Так, в 2013 году Интернет-обращения составили 41% от общего числа обращений (4905 штук), в 2012 году – 30% от общего числа обращений (3055 штук).

Основная часть почты касалась вопросов налогообложения физических лиц. 

Заявители уточняли содержащиеся в полученных ими налоговых уведомлениях сведения об автотранспортных средствах, земельных участках и ином имуществе; просили о перерасчете начисленных сумм имущественных налогов в связи с достижением заявителем пенсионного возраста или установлением инвалидности; интересовались порядком предоставления физическим лицам налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, оплате лечения или обучения. 

Всего по вопросам налогообложения физических лиц поступило 8636 обращений, что составило 72% от общего числа обращений.

Актуальной для налогоплательщиков оставалась тематика задолженности по налогам. В основном корреспонденты просили разъяснить причины возникновения задолженности, о наличии которой они узнали с помощью online-сервиса, размещенного на Интернет-сайте УФНС России по Ярославской области. Всего по данному вопросу поступило 1042 обращения (9% от общего числа обращений).

Значительную часть писем составили обращения по вопросам организации работы с налогоплательщиками: о предоставлении справок, квитанций на уплату налогов и т.п. Всего по данному вопросу поступило 969 обращений или 8% от общего числа обращений.

В целях правильного исчисления налогов и своевременного получения налоговых уведомлений граждане сообщали об изменении своего места жительства или паспортных данных. Всего по вопросам внесения изменений в персональные данные поступило 809 обращений или 7% от общего числа обращений.

Отдельные письма касались регистрации и учета юридических и физических лиц (1,5%), осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (1,4%) и других вопросов.

На личный прием к руководству инспекций в отчетном периоде обратилось 95 граждан, которым даны устные разъяснения либо предложено оставить письменное обращение.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Общий отдел УФНС России по Ярославской области