ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органов Ярославской области за 2015 год

Дата публикации: 29.01.2016 12:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В налоговые органы Ярославской области в 2015 году поступило на рассмотрение 31 778 письменных обращений граждан, в том числе 10 413 интернет-обращений, 11 обращений пересланы из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.

Половина поступивших писем касалась темы налогообложения физических лиц (16 106 обращений или 50,7%).

В своих обращениях граждане просили разъяснить порядок расчета начисленных им имущественных налогов, информировали о выявлении недостоверной информации в полученных ими налоговых уведомлениях на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц, уточняли данные об инвентаризационной стоимости, кадастровых номерах принадлежащего им имущества, сообщали сведения для предоставления льгот по уплате имущественных налогов в связи с достижением пенсионного возраста или установлением инвалидности, а также интересовались сроками и порядком возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, возможностью получения налоговых вычетов в различных ситуациях.

Значительное количество корреспонденции поступило от налогоплательщиков в ответ на запросы налоговых органов о предоставлении сведений и документов. Всего по тематике «Налоговая служба: налоги, сборы и штрафы» поступило 4 852 обращения (15,3% от общего числа).

Весомую долю составили обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса (2 413 обращений или 7,6% от общего числа). Заявители просили разъяснить порядок применения упрощенной и патентной систем налогообложения, предоставить справки о счетах, копии патентов и др.

Отдельные письма касались обработки персональных данных (4,6%), задолженности по налогам и сборам (3,8%), зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (3,4%) и других вопросов.

В 2015 году в налоговых органах Ярославской области находилось на контроле 23 786 обращений граждан, из них 22 202 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 1 – рассмотрено с нарушением срока, 747 – направлены по компетенции, 836 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил). 8 332 обращения квалифицированы как повторные, направленные к имеющейся переписке, а также письма информационного характера, не требующие ответа.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях улучшения качества работы с обращениями граждан данный вопрос рассмотрен на заседаниях коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области в мае и сентябре 2015 года, а также на постоянной основе включается в программу совещаний и семинаров, проводимых Управлением и подведомственными инспекциями.

Руководителем Управления в 2015 году дважды проводился личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Ярославской области, в ходе которых принято 3 гражданина (02.06.2015 – 1 гражданин, 29.10.2015 – 2 граждан). От 1 гражданина принято заявление, на которое в установленный срок направлен письменный ответ, остальным гражданам даны устные разъяснения.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации налоговыми органами Ярославской области 14 декабря 2015 года принято участие в проведении общероссийского дня приема граждан. Уполномоченными лицами налоговых органов области приняты 43 гражданина. Всем обратившимся даны необходимые разъяснения.

Кроме того, в течение 2015 года на личный прием к руководству налоговых органов области обратились 87 граждан, которым даны устные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменного ответа.

В Управление в 2015 году поступили 2 запроса от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», на которые даны ответы в установленный законодательством срок.