ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Ярославской области за февраль 2016 года

Дата публикации: 10.03.2016 14:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в феврале 2016 года поступило на рассмотрение 96 письменных обращений граждан, в том числе 44 (46%) интернет-обращения.

Основная часть обращений содержала вопросы налогообложения физических лиц. Заявители просили разъяснить порядок расчета сумм начисленных им налогов, уточняли сведения об объекте налогообложения, сообщали о наличии права на льготы по имущественным налогам. В части налога на доходы физических лиц налогоплательщики просили разъяснить порядок подачи документов и предоставления имущественного налогового вычета, налогообложения вознаграждения, выплачиваемого приемным родителям. По данной тематике поступило 27 обращений или 28% от общего числа обращений.

Значительное количество писем касалось вопросов государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (18 обращений или 19% от общего числа). Граждане обжаловали решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридических лиц, интересовались порядком внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, просили выдать выписки из реестра дисквалифицированных лиц. Отдельные обращения касались вопросов получения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), а также отказа от ИНН по религиозным убеждениям.

По вопросу задолженности по налогам и сборам поступило 12 обращений (12,5%). Граждане просили разъяснить причину возникновения задолженности по имущественным налогам. Отсутствие у налоговых органов возможности своевременного обновления данных в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» из-за проведения технологических работ стало основной причиной направления гражданами писем по данной тематике.

Отдельные обращения касались вопросов обжалования решений государственных органов и должностных лиц (8%), нарушения налогового законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации (6%) и др.

На личный прием к руководителю Управления в феврале 2016 года обратился 1 гражданин, которому даны устные разъяснения.

В феврале 2016 года в Управлении находилось на контроле 160 обращений граждан, из них 116 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 24 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 4 - перенаправлены по компетенции, 16 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответа заявителю (инспекциями подготовлены ответы на 9 обращений, копии ответов представлены в Управление; 7 обращений находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

Установленный законодательством срок подготовки ответов на обращения граждан в отчетном периоде не нарушался.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.