ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Ярославской области за март 2016 года

Дата публикации: 11.04.2016 17:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области в марте 2016 года поступило на рассмотрение 102 письменных обращения граждан, в том числе 37 (36%) интернет-обращений.

Основная часть обращений содержала вопросы налогообложения физических лиц. Заявители просили разъяснить порядок расчета сумм начисленных им налогов, уточняли сведения об объекте налогообложения, сообщали о наличии права на льготы по имущественным налогам. Отсутствие у налоговых органов возможности своевременного обновления данных в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» из-за проведения технологических работ также стало причиной направления гражданами писем по данной тематике. В части налога на доходы физических лиц налогоплательщики просили разъяснить порядок предоставления имущественного налогового вычета, налогообложения компенсации за неиспользованный отпуск, интересовались необходимостью декларирования имущества, полученного в порядке наследования. По данной тематике поступило 33 обращения или 32% от общего числа обращений.

Значительное количество писем касалось вопросов государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (23 обращения или 23% от общего числа). Заявители обжаловали решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридических лиц, обращались с просьбами пояснить порядок внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, просили выдать выписки из реестра дисквалифицированных лиц, сообщить их идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). В отдельных обращениях граждане сообщали об отказе от ИНН по религиозным убеждениям.

Вопросы нарушения налогового законодательства юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в том числе уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, оставались актуальной темой обращений. Всего по данной тематике поступило 17 обращений (17% от общего числа).

Отдельные обращения касались обжалования решений государственных органов и должностных лиц (5%), применения контрольно-кассовой техники (4%), использования электронных сервисов, размещенных на Интернет-сайте ФНС России (4%) и др.

На личный прием к руководству Управления в марте 2016 года обратились 5 граждан, от одного из них принято заявление, на которое подготовлен письменный ответ в установленный законодательством срок, остальным даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в Управлении находилось на контроле 125 обращений граждан, из них 58 – рассмотрены в установленный законодательством срок, 51 – находится на рассмотрении (срок исполнения не наступил), 3 - перенаправлены по компетенции, 13 – направлены в инспекции области для рассмотрения и подготовки ответа заявителю (инспекциями подготовлены ответы на 6 обращений, копии ответов представлены в Управление; 7 обращений находятся на рассмотрении и будут сняты с контроля после поступления в Управление копий ответов заявителям).

Установленный законодательством срок подготовки ответов на обращения граждан в отчетном периоде не нарушался.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в налоговых органах области ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.